ТАСС: повышенные штрафы за нарушения ПДД начнут действовать с 1 января
В России с 1 января 2025 года могут начать действовать новые нормы о повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поправки, одобренные комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.
Источник: legion-media.ru/Артеменков Александр/PhotoXPress.ru
«Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2025 года», — говорится в документе.
Согласно проекту, если поправки примут, то штраф за нарушение правил применения ремней безопасности увеличится с 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей. Нетрезвых водителей будут штрафовать на 45 тыс. рублей вместо 30 тыс. рублей. Такие же изменения затронут штраф за отказ от медицинского освидетельствования.
Источник: РИА Новости
Также повысятся штрафы за превышение скорости и несоблюдение требований дорожных знаков: с 500 рублей — 5 тыс. рублей до 750 рублей — 7,5 тыс. рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга будут предусмотрены максимальные размеры санкций. Кроме того, вырастут санкции за нарушение правил буксировки и перевозки грузов, а также за движение крупногабаритных транспортных средств.
Штрафы за причинение легкого вреда здоровью при нарушении ПДД повысятся с 2,5−5 тыс. рублей до 3,7−7,5 тыс. рублей, а за средний вред — с 10−20 тыс. рублей до 15−30 тыс. рублей.
Источник: auto.mail.ru